Киста яичника


0 +1 -1
Mirax спросил(а) 1 неделя назад

Добрый день! В начале марта обратилась к гинекологу. Обращение к врачу было плановым, жалоб не было. Хотелось провериться на кресле и сделать УЗИ так как в течение 3 последних лет не посещала гинеколога.

9 марта 2017 года. Во время УЗИ (5 день цикла) нашли кисту 23 на 16 мм. Ничего не выписывали из препаратов. Оставили под наблюдение. Сделали мазок, результат пришел хороший.

27 мая 2017 года повторила УЗИ (20 день цикла), киста осталась. размеры 22 на 27 мм (увеличилась в размере немного). Мазок повторили. Опять все ок!

Физическое состояние: Цикл регулярный, задержек нет, менструации не болезненные. Ничего не болит и не беспокоит. Жалобы не связанные с гинекологией: угревая сыпь на лице и груди, жирные волосы, снижение либидо, склонность к запорам. Такое состояние на протяжении месяцев 6 продолжается.

И так, по итогам осмотра, мазка, УЗИ 27 марта, врач сказал, что нужно кисту удалить оперативно. Плюс необходимо сдать анализ на гормоны и как можно корее в их клинике. Сказал чтобы я пришла завтра на тощак (21-22 день цикла) сдала на женский гормональный статус (прогестерон, эстрогены, тестостерон… )

Меня эта ситуация сбила с толку. На гормоны я ранее сдавала два раза и мне назначали на 4-5 день цикла это делать. Настораживает спешка с этим анализом. Настораживает и спешка с операцией. Врач предложил удалить как можно скорее кисту не затягивая и лучше по направлению из их клиники.

Пожалуйста, посоветуйте как быть в этой ситуации! Попробовать съездить в нии гинекологии может быть? Возможно ли лечение моей кисты без операции или действительн ооперация единственный путь?

Целесообразно ли перед операцией сдавать на гормоны, в какой день это сделать цикла и нужен ли вообще этот анализ?

Прикладываю ССЫЛКИ НА ФОТО УЗИ! Фото+протоколы

http://s019.radikal.ru/i628/1705/aa/0a29edff1568.jpg

http://s018.radikal.ru/i509/1705/03/1709f8afe8e6.jpg

http://s002.radikal.ru/i198/1705/b3/160b75ac3c36.jpg

http://i056.radikal.ru/1705/a5/cd3144162c97.jpg

Буду признательна за развернутый ответ!

С ув. Наталья

Немного о себе:

30 лет, 5 лет назад сделали кесарево во время родом (слабая родовая деятельность), ребенок один, выкидышей и абортов нет. Из гинекологии: прижигали 10 лет назад эрозию шейки матки радиоволной. Дргугих проблем нет.

1 ответ
0 +1 -1
Дарья Широчина (акушер-гинеколог)Дарья Широчина (акушер-гинеколог) Админ. ответил(а) 1 неделя назад

Добрый день, Наталья! Хочу сразу Вас успокоить. Исходя из того, что Вы рассказали, я не вижу особой срочности в оперативном лечении. Вообще, все кисты до 3 см, тем более впервые выявленные, подлежат сначала консервативному лечению, если не выявлено признаков злокачественности при осмотре и обследовании.

Вам провели УЗИ в одном цикле, не назначая какого-либо лечения. Поэтому вероятность того, что киста останется, была 95%. Чем обусловлена такая спешка, не могу сказать.

Что делать? Я бы рекомендовала Вам обратиться еще в один центр (можно НИИ), где Вам бы скорее всего назначили лечение и обследование. Оно будет заключаться в следующем.

Обследование: анализ на гормоны в данном случае, скорее коммерческий ход, нежели крайняя необходимость. А вот онкомаркеры сдать следует: СА-125, СА-15,3, НЕ-4,индекс ROMA. Нормальные показатели этих анализов дадут "зеленый свет" для дальнейшего консервативного лечения. Полезно общие анализы сдать — крови, мочи, бх.

Лечение: гормональное с использование обычны оральных контрацептивов. Их нужно будет пропить 2-3 месяца. За это время яичники немного "отдохнут", и киста, если она доброкачественная и функциональная, пройдет или значительно уменьшится. Также в схему следует включить антибиотики, не учитывая, что мазки хорошие. Возможно, во влагалище воспаления нет,а в придатках — есть. Полезно еще включить препараты рассасывающие типа Лонгидазы и другие.

После 2-3 месяцев терапии необходимо будет сделать контроль УЗИ на 3-7 день цикла. Если киста останется, вот тогда необходимо подумать об ее удалении.

На первый взгляд она у Вас доброкачественная, функциональная. "За" это ровный контур, отсутствие включений, небольшой размер, однородное содержимое и т.д. Но на 100% быть уверенными в этом нельзя. К сожалению, бывают случаи рака в кистах 1-2 см без каких-либо симптомов, и устанавливается он только гистологические после удаления придатков. Но, думаю, это не Ваш случай. Если консервативное лечение поможет и онкомаркеры в норме — волноваться вообще не стоит. Если что-то будет не так, тогда надо думать об операции.

Всего доброго! Надеюсь, мои рекомендации Вам помогут!