Насколько эффективен препарат «Ибуклин» при месячных


Комбинированные препараты, сочетающие в себе несколько действующих компонентов, популярны и по многим параметрам превосходят действие монолекарств. Ибуклин – сочетание ибупрофена и парацетамола. Первый компонент оказывает нестероидное противовоспалительное, обезболивающее действие, которое дополнено мощными жаропонижающими способностями. Средство имеет широкие показания к применению, но к нему следует относиться с осторожностью из-за возможного токсического действия при несоблюдении дозы.

Поможет ли ибуклин при месячных болях и предменструальном синдроме, какова стоимость и аналоги препарата?

Фармакологическое действие препарата

Ибупрофен – средство комбинированного действия, обладает обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным эффектом. Действенность ибуклина по сравнению с отдельным эффектом каждого компонента в разы выше. В состав входят:

  • ибупрофен – вещество из группы нестероидных противовоспалительных средств;
  • парацетамол – лекарство, относящееся к анилидам, атипиретик и анальгетик.

Действие ибуклина

Ибупрофен воздействует на уровне ферментов, ингибируя циклооксигеназу 1 и 2 (ЦОГ-1 и 2). Эти вещества отвечают за выработку простагландинов, которые непосредственно инициируют и потенцируют воспалительный ответ в тканях. Ибупрофен воздействует как на ЦОГ-1, так и ЦОГ-2, т.е. обладает неселективным воздействием, чем обусловлено негативное влияние на слизистую желудочно-кишечного тракта. Поэтому превышение длительности приема и дозы лекарства может приводить к образованиям язв и кровотечений, особенно на фоне уже имеющейся патологии, например, при гастритах даже в анамнезе.

Ибупрофен очень быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и уже приблизительно через два часа отмечаются его максимальные концентрации в крови. Основной метаболизм лекарства происходит в печени, поэтому при передозировке возможно возникновение токсического гепатита. Выводится почками, малая часть – с желчными ферментами и другими путями.

Парацематол (в Европе данное лекарство известно, как ацетаминофен) также ингибирует влияние ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Но, в отличие от ибупрофена, он действует на эти ферменты только в тканях головного мозга, а периферическое его влияние минимально. Также парацетамол непосредственно снижает чувствительность центра терморегуляции. Оба эти эффекта приводят к выраженной жаропонижающей способности, а также обезболиванию. А вот противовоспалительное действие минимально.

Парацетамол быстро проникает во все среды организма, основной метаболизм происходит в печени. При истощении функции гепатоцитов может приводить к некрозу клеток. Выводится основном почками. Примечательно, что только 1% от поступившего вещества проникает в грудное молоко, поэтому возможно применение во время лактации.

Действие ибуклина

Показания к применению

Чаще всего ибуклин используется как жаропонижающее средство. Также достаточно эффективно применение его с целью анальгезии при различных состояниях: зубной и менструальной боли, вывихах, растяжениях, ушибах и т.п.

Хорошо себя зарекомендовал ибуклин для снижения чувствительности и снижения температуры при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, ОРВИ и других.

Смотрите на видео о болезненной менструации:

Противопоказания

Несмотря на широкое применение препарата, к его использование следует подходить рационально, взвесив все возможные «за» и «против». Противопоказания к лекарству вытекают из особенностей его метаболизма и воздействия. Основные состояния, когда следует обратить особе внимание на возможность приема средства:

  • Индивидуальная непереносимость к любому из препаратов группы НПВС, в том числе к аспирину.
  • При наличии хронического гастрита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, а также при носительстве Хеликобактер пилори следует тщательно наблюдать за собственными ощущениями и не превышать указанной врачом дозы и длительности приема. При необходимости продолжительного использования лекарств с подобным действием, лучше отдать предпочтение селективным ингибиторам ЦОГ, когда воздействие на ЖКТ практически исключено.
  • Не следует употреблять лекарство в момент обострения гастрита, язвенной болезни и других заболеваний желудочно-кишечного тракта.
  • С осторожностью нужно относиться к ибуклину при наличии почечной или печеночной недостаточности, в том числе при хроническом гепатите. В данных ситуациях следует контролировать уровень ферментов в крови.
  • Детям до трех лет лучше отдать предпочтение другим, монопрепаратам.
  • Одновременное применение лекарств, влияющих на обмен ферментов ЦОГ-1 и 2 (аспирин для профилактики сосудистых заболеваний, гормональные препараты, антикоагулянты) может усугубить проявление побочных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта и показателей крови.
  • Во время беременности и грудного вскармливания использование ибуклина возможно. Наблюдения не выявили какого-либо отрицательного, в том числе тератогенного эффекта на развивающегося малыша.
  • При наличии бронхиальной астмы, заболеваний зрительного нерва также перед применением следует проконсультироваться с врачом.
  • Кофеин способен усиливать обезболивающий эффект ибуклина. Одновременный прием алкоголя усиливает негативное влияние на клетки печени.
  • При использовании ибуклина в случае наличия сахарного диабета препарат может усиливать действие последних.

Рекомендуемая доза

Максимальная суточная доза для взрослых препарата составляет не более шести таблеток, а продолжительность приема – от трех до пяти дней. При такой схеме риски развития осложнений минимальны.

В среднем это 1 — 2 таблетки в 2 — 3 приема в сутки. При необходимости применения у детей до 12 лет схему следует выбирать вместе с врачом исходя из клинической ситуации.

Если при использовании лекарства возникают какие-то неприятные ощущения или дискомфорт со стороны любых органов и систем, необходимо либо прекратить прием полностью, либо уменьшить дозу и еще некоторое время понаблюдать за самочувствием.

В случае, когда необходим более длительное использование средства, следует контролировать показания крови и уровень печеночных ферментов.

Возможна ли передозировка

Случаи передозировки возможны при несоблюдении дозы и длительности приема. Также подобные состояния могут развиваться при печеночной и почечной недостаточности. Основные симптомы передозировки:

  • Тошнота, рвота, головокружение, нарушение зрения, диспепсические проявления, боли в области желудка и кишечника вплоть до развития кровотечения.
  • Угнетение выработки форменных элементов крови.
  • Почечная недостаточность и некроз печени, токсический гепатит.
При возникновении побочных реакций следует сразу отменить препарат и обратиться за медицинской помощью.

Ибуклин и месячные: поможет ли, так ли безопасно его пить

Ибуклин при месячных болях слабой и средней интенсивности может оказаться одним из действующих средств. Особенно он будет эффективен в том случае, если неприятные ощущения связаны с повышенным содержанием простагландинов в тканях половых органов.

Как средство для уменьшения проявления предменструального синдрома ибуклин не подходит, так как он способствует задержке жидкости, что будет только усугублять клиническую картину.

Также можно снимать болезненные ощущения во время овуляции и накануне месячных. Однако следует проявлять осторожность в следующих случаях:

  • Если боль носит нетипичный характер: более интенсивная, сопровождается тошнотой или рвотой и т.п.
  • При подозрении на острый живот – аппендицит, разрыв кисты и другие.

Обезболивающие таблетки при месячных

Рекомендуем прочитать статью об обезболивающих таблетках при месячных. Из нее вы узнаете о причинах боли и способах ее устранения, лекарственных средствах, способствующих снятию спазма.

Цена и аналоги препарата

Средняя стоимость препарата варьирует от 100 до 150 рублей в зависимости от региона России и категории аптеки. Лекарство в меньшей дозе (Юниор) с содержанием 100 мг ибупрофена и 125 парацетамола дешевле, а стандартная взрослая доза – 400 мг и 325 мг, соответственно, дороже. Ибуклин – лекарство индийского производства компании Doctor Reddys, которая хорошо зарекомендовала себя на фармрынке.

Также существует большое количество препаратов с подобным действием. К основным можно отнести следующие:

  • Ибумет и брустан (аналог хайрумат) белорусского и индийского производства соответственно, полностью идентичны ибуклину 400+325. Стоимость их от 100 до 150 рублей.
  • Некст российского выпуска содержит 200 мг ибупрофена и 200 мг парацетамола. Также по приемлемой цене.
  • Нурофен мультисимптом содержит 400 мг и 325 мг действующих веществ. Данные таблетки производства Великобритании стоят около 200 — 250 рублей.

Ибуклин – комбинированный препарат, который помогает снимать болевой синдром и бороться с воспалением и повышением температуры. Умело скомпонованные активные вещества позволяют усиливать действие лекарства. Ибуклин следует принимать по назначению или рекомендации врача, который при выписке учитывает вероятность развития осложнений. При соблюдении инструкции частота побочных реакций и передозировка незначительные.

Похожие статьи

Задайте свой вопрос акушеру гинекологу!

Дарья Широчина (акушер-гинеколог) На ваши вопросы в комментариях отвечает опытный акушер-гинеколог Дарья Широчина.